You are viewing [info]ng68's journal

March 19th, 2008


Previous Entry Add to Memories Share Next Entry
11:56 pm - Суд над Айгуль Махмутовой будет проходить при закрытых дверях
Говорит лидер фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе Николай Левичев, подготовивший ходатайство об изменении меры пресечения Махмутовой, не совершившей никаких тяжких преступлений, и содержащейся в камере, где находится 43 человека:

"...по тем технологиям, которые отрабатываются при рассмотрении дела Махмутовой, практически любого человека можно привлечь к уголовной ответственности, лишив права на гласное разбирательство".

Судья постановила, что дело Айгуль Махмутовой будет рассматриваться при закрытых дверях, и депутат не получил ответа, почему.

Полностью:
http://www.novopol.ru/text39392.html

Подробнее о несостоявшемся слушании дела Махмутовой:
http://moscor.ru/politika/zasekretit_potom_razobratsja/
Там, в частности, говорится:
"Николай Левичев предположил, что политическая подоплека в уголовном деле Махмутовой, скорее всего, присутствует, однако, давать оценку ситуации не стал, пояснив, что это может быть расценено как давление на суд".


Напомню мою запись об этом деле, которая как-то не нашла особого отзвука:
http://ng68.livejournal.com/49443.html

Похоже, что журналистское сообщество этим делом не интересуется как слишком мелким, что ли? Подумаешь, отстояла детскую площадку! Но из таких мелких "отстоять" и "не допустить" и складывается то, что мы называем гражданским обществом. Айгуль - живой пример локального гражданского деятеля, строящего это гражданское общество оттуда, откуда оно и должно строиться, снизу.

Единственная, пожалй, газета - "Московский корреспондент" - регулярно пишет о ее деле. Подробнее, чем те сведения, которые я приводила, так что прочтите:

http://moscor.ru/politika/metastazy_kuzminskogo_spruta/
http://moscor.ru/politika/u_kuzminskogo_spruta_otrosli_novye_shhupaltsa/
http://moscor.ru/politika/primer_absoljutnogo_bezzakonija/

Заново мое внимание на дело Айгуль Махмутовой обратила [info]vitaramm
Current Location: Париж

(6 comments | Leave a comment)

Comments:


[User Picture]
From:[info]vitaramm
Date:March 19th, 2008 11:37 pm (UTC)
(Link)
Спасибо!
Я Вас включила в ленту друзей. Надеюсь, что Вы не будете против...
[User Picture]
From:[info]ng68
Date:March 19th, 2008 11:46 pm (UTC)
(Link)
Конечно, нет! Почему бы я была против?
From:[info]dennica_lj
Date:March 20th, 2008 12:30 am (UTC)
(Link)
Дело не в "малости" ситуации с Махмутовой. Просто ощущение полной безнадежности все глубже пропитывает даже самых активных. Если бросить камень в море, то сначала хотя бы круги пойдут. А здесь - никаких кругов. Болото. Вот, пойду я завтра на почту (надо документы отправить), заодно отправлю письмо в ГП. Их адрес у меня в ежедневнике жирными буквами записан. Так ведь это письмо откроют в секретариате, дочитают до второй строчки, и в урну бросят.

Когда вышла первая статья про Айгуль в "Московском Корреспонденте", я разослал ссылку практически по всему своему контакт-листу в ICQ и Jabber. В большинстве случаев реакции не было вообще. А там, где она была, преобладали два типа: первый - "ну и что, это норма по нашим временам"; второй - "какой кошмар, неужели такое бывает...".
Люди или свыклись с произволом власти, или просто не хотят ничего знать о нем.

P.S. Прошу прощения за пораженческие настроения - преодолевать с каждым днем все труднее.
[User Picture]
From:[info]rezoner
Date:March 20th, 2008 01:30 am (UTC)
(Link)
Это чудовищно. Именно такие "мелкие" дела, которые ускользают из фокуса, и говорят больше всего о нынешней российской власти. Перепощу сейчас.
[User Picture]
From:[info]art_of_arts
Date:March 20th, 2008 01:39 am (UTC)

история вспять

(Link)
ну вот.
закрытые суды уже есть.
внесудебные избиения уже есть.
убийства особо неудобных критиков уже есть.
осталось совсем немного: карательная медицина и "тройки"...
[User Picture]
From:[info]sergius_l
Date:March 21st, 2008 12:56 pm (UTC)

Правовое государство

(Link)
Именно к этому и приводит строительство Правового государства в принципиально неправовой стране.

Вот чеченцев абсолютно конституционным способом замочили (имею ввиду установление Конституционного строя на территории Чеченской республики).
Думаете, так лучше ?
ng68 - Суд над Айгуль Махмутовой будет проходить при закрытых дверях

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info


> Go to Top
LiveJournal.com